Licenciamento

A- | A+

O licenciamento é uma poderosa ferramenta de marketing, permitindo que as empresas desenvolvam, produzam e comercializem produtos com a marca do clube. Nosso objetivo é aproximar o Corinthians com a sua Fiel Torcida. Além disso, o licenciamento possibilita o fortalecimento de marca, abertura de novos canais e o aumento do faturamento das empresas.


Como licenciar

As empresas que têm interesse em licenciar a marca do clube, devem entrar em contato com o Marketing por meio do e-mail licenciamento@sccorinthians.com.br com as seguintes informações:

• Descrição da empresa, incluindo seu tempo de mercado e seu portfólio de produtos;
• Detalhamento do(s) produto(s) que deseja licenciar.


Pirataria

Com o objetivo de combater a pirataria e garantir a autenticidade, todos os produtos licenciados pelo Corinthians possui um selo holográfico. Além da autenticidade da compra, o selo traz ao torcedor a certeza de que contribuiu ativamente com o Clube. A Fiel Torcida pode ajudar o Corinthians à realizar a campanha "Diga não à pirataria", em que o torcedor pode denunciar os locais que vendem itens e objetos falsificados através do e-mail: piratariacorinthians@sccorinthians.com.br.


Lista de licenciados ativos

99 Run

Produtos:  Corrida virtual

Contato: Daniel

E-mail: daniel@99run.com

 

Allmix

Produtos: Copos, canecas, taças, pratos, guarda-chuvas, bolsa térmica, squeeze, entre outros.

Contato: Gisele

E-mail: gisele@allmix.ind.br

Site: www.allmix.ind.br

 

Alpargatas

Produtos:  Sandália de borracha e tira de PVC

Contato: Caio

E-mail: caiom@alpargatas.com 

Site: https://www.alpargatas.com.br/#/conheca-empresa


Arell

Produtos:  Copo Térmico com isolamento a vácuo 500ml.

Contato: Gustavo

E-mail: GUS@ARELL.COM.BR

Site: https://www.arell.com.br/

 

Arte Churrasco

Produtos:  Tábuas de madeira

Contato: Edson

E-mail: contato@ebartes.com.br

Site:  https://www.ebartes.com.br/search/?q=corinthians

 

Balboa

Produto: Meias e Gorros 

Contato: Henrique

E-mail:  henrique.balboa@uol.com.br

 

Barbedo

Produto: Roupas de ciclismo

Contato: Gustavo

E-mail: gustavo@barbedosports.com.br

Site:  https://www.barbedosports.com/

 

BC Sartori

Produto: Bandeiras e Flamulas

Contato:  Bruno

E-mail: jc.bandeiras.rs@gmail.com

Site: www.jcbandeiras.com

 

Bo.Be Pets

Produto: Bandanas, jogos americanos, almofadões, roupinhas, caixa de brinquedos,caminhas e laços

Contato: Clara

E-mail: clara.neves@bobepets.com

Site: https://www.bobestore.com/

 

Bouton

Produtos: Roupas de cama e banho

Contato: Rúbia

E-mail: rubia@bouton.com.br

Site: www.bouton.com.br

 

Café do Esporte

Produtos:  Café

Contato: Italo

E-mail: contato@cafeesporte.com.br

Site:  https://www.cafeesporte.com.br/produtos?busca=corinthians

 

Cantagallo

Produtos:  Sal de parrilla e kits de temperos

Contato: Bruna

E-mail: bruna@emporiocantagallo.com.br

Site:  https://www2.emporiocantagallo.com.br/kit-sais-corinthians-500g/p  

 

Cebola brindes

Produtos:  Brindes e produtos variados

Contato: Sergio

E-mail: cebola@cebolabrindes.com.br

Site: http://www.cebolabrindes.com.br/

 

Churrasqueando

Produtos: Tábuas de churrasco, petisqueiras, símbolos e abridores de garrafa em madeira e facas.

Contato: Rodrigo

E-mail: rodrigo.verrengia@gmail.com

Site: https://www.churrasqueando.com/

  

Cia do Tomate

Produtos: Kit Festa de Aniversário.

Contato: Alexandre

E-mail: ciadotomate@ciadotomate.com.br

Site: https://companhiadotomate.com.br/

 

CKS Brinquedos

Produtos:  Patinete infantil, capacete infantil e carro de controle remoto

Contato: Mauricio

E-mail: mauricio@cksbrinquedos.com.br

Site: http://www.cksbrinquedos.com.br/

 

Clube futebol Box

Produtos:  Timão Box

Contato: Gustavo

E-mail: gustavo.herbetta@lmid.com.br

 

CM Imports

Produtos:  Cuecas e gorros

Contato: Ricardo

E-mail: ricardo@cmimports.net

Site: https://www.cmimports.net/

 

Copag

Produtos:  Baralhos

Contato: Rogerio

E-mail: rogerio.souza@copag.com.br

Site: http://copag.com.br/


CPN Energy

Produtos:  Posto de Gasolina

E-mail: crespaniconsultoria1@gmail.com 

 

Dry Company

Produtos:  Chip do Corinthians

Contato: Ronaldo

E-mail: ronaldo@drycompanybrasil.com.br

Site: http://www.drycompanybrasil.com.br/

  

Elba

Produtos:  Mascaras de proteção individual em tecido

Contato: Mariana

E-mail: casaelbariopreto@hotmail.com

 

Elite

Produto: Canudo de papel biodegradável

Contato: Fabiano

E-mail: fabiano@elitemaisvisual.com.br

Site: https://elitemaisvisual.com.br/

 

Estival Shoes

Produtos:  Calçados

Contato: Rodrigo

E-mail: rodrigo@estivalshoes.com

Site: https://www.lojaestival.com.br/

 

Festcolor

Produtos:  Artigos para festa

Contato: Miguel

E-mail: Miguel.guedes@festcolor.com.br

Site: http://www.festcolor.com.br/


Fiber

Produtos:  Máscara

Contato: Thiago

E-mail: thiago@fibertextil.com

Site:  https://www.fiberoficial.com.br/

 

Fimap

Produtos:  Conjunto de mesa e cadeira

Contato: Emerson

E-mail: emerson@fimap.com.br

Site: https://fimap.com.br/ 

 

Fotoploc

Produtos:  Foto figurinhas

Contato: Camila

E-mail: camila@fotoploc.com.br

Site: https://fotoploc.com.br/

 

FreeFaro

Produtos:  Coleiras, guias, peitorais, bandanas, tags de identificação, cintos de segurança, 

E-mail: comercial@freefaro.com

Site: https://www.freefaro.com.br


Foroni

Produtos:  Cadernos

Contato: Andressa

E-mail: andressa@foroni.com.br

Site:  https://www.foroni.com.br/

 

Futmesa

Produtos:  Mesa de Futmesa

Contato: Flavio

E-mail: contato@futmesabrasil.com.br

Site: https://futmesabrasil.com.br/

 

Globoimport

Produtos:  Copos, canecas, taças, baldes, garrafas entre outros

Contato: Rildo

E-mail: rildo@globoimport.com.br

Site: https://www.globoimport.com.br/

 

Go Case

Produtos: Capa para celular, Carregador portátil, Clutch de notebook e tablete e Película estampada.

Contato: Aigon

E-mail: aigon.pinho@gocase.com.br

Site: https://www.gocase.com.br/ 

 

Hapvida

Produto: Planos de saúde

Contato: Simone

E-mail: sivarella@hotmail.com

Site: https://hapvidasite.com.br/

 

Helsimplast

Produto: Copo, Canecas, Garrafas e Xicaras

Contato: Mauricio

E-mail: mauriciosm@masipack.com.br

Site: http://www.helsimplast.com.br/

 

Ilhas Galápagos

Produto: Jogo Dobble

Contato: Anne

E-mail: anne@galapagosjogos.com.br

Site: www.galapagosjogos.com.br

 

Impower

Produtos: Produtos de higiene bucal

Contato: Angelo

E-mail: angelo@impower.com.br

Site: http://powerdent.com.br/ 

 

Invasão Corinthiana

Produtos: Agência de viagens e experiências

Contato: Nelson

E-mail: nelson.junior@4bts.com.br

Site: https://invasaocorinthiana.com.br/home/

 

Jequiti

Produtos: Perfumes

Contato: Diogo

E-mail: dxsilva@jequiti.com.br

Site: https://www.jequiti.com.br/

 

Jolitex

Produtos:  Cobertor, tapete, lençóis, almofadas e cortinas

Contato: Fernanda

E-mail: fernanda.pansa@jolitex.com

Site: https://www.jolitex.com/

 

Kibichinhos

Produtos:  Coração e urso de pelúcia

Contato: Liliane

E-mail: britoliliane@hotmail.com

Site: http://www.kibichinhosdepelucia.com.br/


Kids Gol

Produtos:  Chupeta, porta mamadeira térmico, jogo de refeição, conjunto para banho, mamadeiras, prendedores de chupeta e chocalho

Contato:

E-mail: comercial@Kidsgol.com.br

Site: http://www.kibichinhosdepelucia.com.br/

 

Konami

Produtos:  Jogo PES

Contato: André

E-mail: andre.bronzoni@me.com

Site: https://www.konami.com/wepes/2020/us/pt-br/ps4/


Laços de Fita

Produtos: Pijamas

Contato: Rafael

E-mail: adm@lacosdefita.com.br

Site: https://www.lacosdefita.com.br/  

 

Lepper

Produtos: Toalhas  

Contato: Osmair

E-mail: osmair@lepper.com.br

Site: https://www.lepper.com.br/

 

LouaBaby

Produtos:  Bolsa maternidade, frasqueira para bebê e babador de plástico

Contato: Zilda

E-mail: louababy@hotmail.com

 

M&L Sport

Produtos:  Balde de pipoca, copos e moedas comemorativas.

Contato: Marcelo

E-mail: marcelo@mlsport.com.br

 

Mileno

Produtos:  Copo, caneca, Chaveiros, canetas, luminária, cofres, entre outros.

Contato: Sergio

E-mail: sergio@mileno.com.br

Site: http://www.mileno.com.br/

 

Motion Lab

Produtos:  Jogos Digitais e aplicativos

Contato: Luciano

E-mail: lucmrosa@gmail.com

 

New Era

Produtos: Boné 

Contato: Christiano

E-mail: christiano.reis@neweracap.com.br

Site: https://www.neweracap.com.br/EMS/B2C/Index.aspx

 

Novo Assist

Produtos:  Seguro Viagem SCCP

Contato: Anderson

E-mail: anderson@novoassist.com.br

  

Panini

Produtos:  Álbum de figurinha e cards

Contato: Vilson

E-mail: vmanfrinati@panini.com.br

Site: https://loja.panini.com.br/panini/vitrines/default.aspx


Pollystar

Produtos: Colchonete de treino

Contato: Iago

E-mail: vendas@pollystar

 

Polo Art

Produtos: Boneco em vinil  

Contato: Marcello

E-mail: marcello@poloart.com.br

Site: http://poloart.com.br/

 

Pomi D’Italia

Produtos: Maças

Contato: Roberta

E-mail: ditaliaagro@gmail.com

Site: http://www.pomifrutas.com.br/

  

Predilecta

Produtos: Extrato de tomate e copos de extrato de tomate

Contato: Eduardo

E-mail: Eduardo.ferreira@predilecta.com.br

Site: https://www.predilecta.com.br/


Radar Espumas

Produtos:  Colchonete de Treino

Contato: Iago

E-mail: vendas@radarespumas.com.br

Site:  https://radarespumas.com.br/


Real Poker

Produtos:  Mesa e ficha de poker

Contato: Gabriel Castro

E-mail: gabriel@realpoker.com.br

Site: https://www.realpoker.com.br/

 

Revedor

Produtos:  Roupas e acessórios de bebê.

Contato: Maria

E-mail: maria@revedor.com.br

Site: http://revedor.com.br/


Rikam

Produtos:  Meias

Contato: Sâmar

E-mail: rikam@meiasrikam.com.br

Site:  https://www.lojarikam.com.br/

 

Rio Fashion

Produtos: Linha pet

Contato: Li Chen

E-mail: adm@gruporiofashion.com    

 

Retromania

Produtos: Capinhas de celular e pop clip

Contato: Andre

Contato:  andre@retromania.com.br

 

São Joaquim

Produtos: Caneca de Cerâmica, Copo de Cerâmica, Prato de Cerâmica, Cantil de Cerâmica, Jarra de Cerâmica, Saleiro de Cerâmica, Porta joia de cerâmica, Relógio de Cerâmica, Xícaras de Cerâmica e Outros itens de Cerâmica

Contato: Antonio

E-mail: comercial@canecasaojoaquim.com.br

Site: https://www.canecasaojoaquim.com.br 

 

Sorare

Produtos:  Bolas de Futebol

Contato: Alberto

E-mail: alberto@sorare.com

Site: https://sorare.com/r/ntribalnontrib

 

Spider

Produtos:  Bolas de Futebol em Materiais diversos

Contato: Priscila

E-mail: priscila@spiderimport.com.br

 

SportCom

Produtos:  Bolas de Futebol

Contato: Geraldo

E-mail: vendas@sportcomweb.com.br

Site: https://br.sportcomweb.com/

 

SPR

Produtos:  Vestuário adulto e infantil

Contato: Roseli Alves

E-mail: roseli.alves@sprsports.com.br

Site: www.sprsports.com.br 

 

Starr 

Produtos: Selos Holográficos

Contato: Rafael

E-mail: rafael@starr.com.br

Site: http://www.starr.com.br

 

Sude Presentes

Produtos: Canecas, Copos Canudos, Copos Térmicos, Kit Cinema, Chaveiros, Almofadas

Contato: Renata

E-mail: renata.sudepresentes@gmail.com

Site: https://sudepresentes.com.br/


Timão Run

Produtos: Corrida de rua

Contato: Fabiano

E-mail: fabiano@marketingredondo.com.br

Site: https://www.minhasinscricoes.com.br/Evento/timaorun

 

Titanium

Produtos: Máscara automática de solda 

Contato: Junior

E-mail: junior@fenior.com.br

Site: https://titaniumdobrasil.com.br/site/

 

Torcida Baby

Produtos: Roupas infantis 

Contato: Juliana

E-mail: juliana@torcidababy.com.br

Site: https://www.torcidababy.com.br/

  

Universo dos livros

Produtos: Biografia Cássio Ramos 

Contato: Marcia

E-mail: mbatista@universodoslivros.com.br

Site: https://universodoslivros.com.br/


Veron Presentes

Produtos: Brindes

Contato: Nicolas

E-mail: nicolas@brasfootbrasil.com.br

Site: https://brasfootpresentes.com.br/  

 

Veloe

Produtos:  Tag de pagamento automática de pedágios

Contato: Simone

E-mail: smargutti@veloe.com.br

Site: https://veloe.com.br/corinthians

 

Xeryu´s

Produtos: Mochilas 

Contato: Camila

E-mail: camila@xeryus.com.br

Site: http://xeryus.com.br/

 

Youbag

Produtos: Mala de viagem, bolsa térmica, necessaire, almofada de pescoço, kits viagem churrasco vinho e queijo

Contato: Sophia

E-mail: sophia.bergh@amorabrindes.com.br

Site: https://www.youbag.com.br/


---

Tags: licenciamento, loja, produtos, venda

Categoria(s): negócios