Licenciamento

A- | A+

O licenciamento é uma poderosa ferramenta de marketing, permitindo que as empresas desenvolvam, produzam e comercializem produtos com a marca do clube. Nosso objetivo é aproximar o Corinthians com a sua Fiel Torcida. Além disso, o licenciamento possibilita o fortalecimento de marca, abertura de novos canais e o aumento do faturamento das empresas.


Como licenciar

As empresas que têm interesse em licenciar a marca do clube, devem entrar em contato com o Marketing por meio do e-mail licenciamento@sccorinthians.com.br com as seguintes informações:

• Descrição da empresa, incluindo seu tempo de mercado e seu portfólio de produtos;
• Detalhamento do(s) produto(s) que deseja licenciar.


Pirataria

Com o objetivo de combater a pirataria e garantir a autenticidade, todos os produtos licenciados pelo Corinthians possui um selo holográfico. Além da autenticidade da compra, o selo traz ao torcedor a certeza de que contribuiu ativamente com o Clube. A Fiel Torcida pode ajudar o Corinthians à realizar a campanha "Diga não à pirataria", em que o torcedor pode denunciar os locais que vendem itens e objetos falsificados através do e-mail: pirataria@sccorinthians.com.br.


Lista de licenciados ativos


99 Run

Produtos: Corrida virtual

Contato: Daniel

E-mail: daniel@99run.com


Allmix

Produtos: Copos, canecas, taças, pratos, guarda-chuvas, bolsa térmica, squeeze, entre outros.

Contato: Gisele

E-mail: gisele@allmix.ind.br

Site: www.allmix.ind.br


Alpargatas

Produtos: Sandália de borracha e tira de PVC

Contato: Caio

E-mail: caiom@alpargatas.com

Site: https://www.alpargatas.com.br/#/conheca-empresa


Balboa

Produto: Meias e Gorros 

Contato: Henrique

E-mail: henrique.balboa@uol.com.br


Baston

Produto: Desodorante aerossol 

Contato: Cristiane

E-mail: cristiane@baston.com.br

Site: http://www.baston.com.br/

 

BC Sartori

Produto: Bandeiras e Flamulas

Contato: Bruno

E-mail: jc.bandeiras.rs@gmail.com

Site: www.jcbandeiras.com

 

Bo.Be Pets

Produto: Bandanas, jogos americanos, almofadões, roupinhas, caixa de brinquedos,caminhas e laços

Contato: Clara

E-mail: clara.neves@bobepets.com

Site: https://www.bobestore.com/

 

Bouton

Produtos: Roupas de cama e banho

Contato: Rúbia

E-mail: rubia@bouton.com.br

Site: www.bouton.com.br

 

Brocah Suplementos

Produtos: Suplementos

Contato: Gustavo

E-mail: brocahsuplementos@gmail.com

Site: https://forstersuplementos.com.br/


Cantagallo

Produtos: Sal de parrilla e kits de temperos

Contato: Rafael

E-mail: rafaelarrocha@emporiocantagallo.com.br

Site: https://www2.emporiocantagallo.com.br/?gclid=CjwKCAjwy42FBhB2EiwAJY0yQnLF5x_zh9Wv5k7fZr1Nm1Wx4SCyvzPwXdkQesIOAuCRUuXLSXqj6BoC5soQAvD_BwE


Cebola brindes

Produtos: Brindes e produtos variados

Contato: Sergio

E-mail: cebola@cebolabrindes.com.br

Site: http://www.cebolabrindes.com.br/


Churrasqueando

Produtos: Tábuas de churrasco, petisqueiras, símbolos e abridores de garrafa em madeira e facas.

Contato: Rodrigo

E-mail: rodrigo.verrengia@gmail.com

Site: https://www.churrasqueando.com/

  

Cia do Tomate

Produtos: Kit Festa de Aniversário

Contato: Alexandre

E-mail: ciadotomate@ciadotomate.com.br

Site: https://companhiadotomate.com.br/


CKS Brinquedos

Produtos: Patinete infantil, capacete infantil e carro de controle remoto

Contato: Mauricio

E-mail: mauricio@cksbrinquedos.com.br

Site: http://www.cksbrinquedos.com.br/


Clube futebol Box

Produtos: Timão Box

Contato: Gustavo

E-mail: gustavo.herbetta@lmid.com.br


CM Imports

Produtos: Cuecas e gorros

Contato: Ricardo

E-mail: ricardo@cmimports.net

Site: https://www.cmimports.net/


Copag

Produtos: Baralhos

Contato: Rogerio

E-mail: rogerio.souza@copag.com.br

Site: http://copag.com.br/


CPN Energy

Produtos: Posto de Gasolina

E-mail: crespaniconsultoria1@gmail.com


Dry Company

Produtos: Chip do Corinthians

Contato: Ronaldo

E-mail: ronaldo@drycompanybrasil.com.br

Site: http://www.drycompanybrasil.com.br/


EB Artes

Produtos: Tábuas de madeira

Contato: Edson

E-mail: contato@ebartes.com.br

Site: https://www.ebartes.com.br/


Editora Dentro da História

Produtos: Livro Meu Pequeno Corinthiano

Contato: Larissa

E-mail: larissa.praca@dentrodahistoria.com.br

Site: https://www.dentrodahistoria.com.br/


Elba

Produtos: Máscaras de proteção individual em tecido

Contato: Mariana

E-mail: casaelbariopreto@hotmail.com


Elite

Produto: Canudo de papel biodegradável

Contato: Fabiano

E-mail: fabiano@elitemaisvisual.com.br

Site: https://elitemaisvisual.com.br/


Estival Shoes

Produtos: Calçados

Contato: Rodrigo

E-mail: rodrigo@estivalshoes.com

Site: https://www.lojaestival.com.br/


Festcolor

Produtos: Artigos para festa

Contato: Miguel

E-mail: Miguel.guedes@festcolor.com.br

Site: http://www.festcolor.com.br/


Fimap

Produtos: Conjunto de mesa e cadeira

Contato: Emerson

E-mail: emerson@fimap.com.br

Site: https://fimap.com.br/ 


Fotoploc

Produtos: Foto figurinhas

Contato: Camila

E-mail: camila@fotoploc.com.br

Site: https://fotoploc.com.br/


FreeFaro

Produtos: Coleiras, guias, peitorais, bandanas, tags de identificação, cintos de segurança, 

E-mail: comercial@freefaro.com

Site: https://www.freefaro.com.br


Futmesa

Produtos: Mesa de Futmesa

Contato: Flavio

E-mail: contato@futmesabrasil.com.br

Site: https://futmesabrasil.com.br/


Globoimport

Produtos: Copos, canecas, taças, baldes, garrafas entre outros

Contato: Rildo

E-mail: rildo@globoimport.com.br

Site: https://www.globoimport.com.br/


Go Case

Produtos: Capa para celular, Carregador portátil, Clutch de notebook e tablete e Película estampada.

Contato: Aigon

E-mail: aigon.pinho@gocase.com.br

Site: https://www.gocase.com.br/ 


Ilhas Galápagos

Produto: Jogo Dobble

Contato: Anne

E-mail: anne@galapagosjogos.com.br

Site: www.galapagosjogos.com.br


Impower

Produtos: Produtos de higiene bucal

Contato: Angelo

E-mail: angelo@impower.com.br

Site: http://powerdent.com.br/ 


Invasão Corinthiana

Produtos: Agência de viagens e experiências

Contato: Nelson

E-mail: nelson.junior@4bts.com.br

Site: https://invasaocorinthiana.com.br/home/


Jequiti

Produtos: Perfumes

Contato: Diogo

E-mail: dxsilva@jequiti.com.br

Site: https://www.jequiti.com.br/


Jolitex

Produtos: Cobertor, tapete, lençóis, almofadas e cortinas

Contato: Fernanda

E-mail: fernanda.pansa@jolitex.com

Site: https://www.jolitex.com/


Kibichinhos

Produtos: Coração e urso de pelúcia

Contato: Liliane

E-mail: britoliliane@hotmail.com

Site: http://www.kibichinhosdepelucia.com.br/


Konami

Produtos: Jogo PES

Contato: André

E-mail: andre.bronzoni@me.com

Site: https://www.konami.com/wepes/2020/us/pt-br/ps4/


Life Prime

Produtos: Pulseiras joias personalizadas bioquântica, pulseira esportiva personalizada bioquântica, chaveiro personalizado bioquântico, moeda personalizada bioquântica, álcool de bolso personalizado bioquântico e álcool chaveiro personalizado bioquântico.

Contato: Nizia

E-mail: intergroupsmmn@gmail.com

Site: https://lifeprime.net.br/


Liga dos Mascotes

Produtos: Mascotes digitais versão “toy”

Contato: Júlio

E-mail: licenciamento@ligadosmascotes.com.br

Site: http://ligadosmascotes.com.br/


LouaBaby

Produtos: Bolsa maternidade, frasqueira para bebê e babador de plástico

Contato: Zilda

E-mail: louababy@hotmail.com


M&L Sport

Produtos: Balde de pipoca, copos e moedas comemorativas.

Contato: Marcelo

E-mail: marcelo@mlsport.com.br


Mendorato

Produtos: Amendoim Japonês 

Contato: Danilo

E-mail: danilo.leao@santahelena.com

Site: https://loja.santahelena.com/Home


Mileno

Produtos: Copo, caneca, Chaveiros, canetas, luminária, cofres, entre outros.

Contato: Sergio

E-mail: sergio@mileno.com.br

Site: http://www.mileno.com.br/


Motion Lab

Produtos: Jogos Digitais e aplicativos

Contato: Luciano

E-mail: lucmrosa@gmail.com


New Era

Produtos: Boné

Contato: Christiano

E-mail: christiano.reis@neweracap.com.br

Site: https://www.neweracap.com.br/EMS/B2C/Index.aspx


Novo Assist

Produtos: Seguro Viagem SCCP

Contato: Anderson

E-mail: anderson@novoassist.com.br


Panini

Produtos: Álbum de figurinha e cards

Contato: Vilson

E-mail: vmanfrinati@panini.com.br

Site: https://loja.panini.com.br/panini/vitrines/default.aspx


Polo Art

Produtos: Boneco em vinil  

Contato: Marcello

E-mail: marcello@poloart.com.br

Site: http://poloart.com.br/


Pomi D’Italia

Produtos: Maças

Contato: Roberta

E-mail: ditaliaagro@gmail.com

Site: http://www.pomifrutas.com.br/


Poty

Produtos: Guaraná

Contato: Ana

E-mail: ana.bueno@bebidaspoty.com.br

Site: http://www.bebidaspoty.com.br/


Predilecta

Produtos: Extrato de tomate e copos de extrato de tomate

Contato: Eduardo

E-mail: eduardo.ferreira@predilecta.com.br

Site: https://www.predilecta.com.br/


Real Poker

Produtos: Mesa e ficha de poker

Contato: Gabriel Castro

E-mail: gabriel@realpoker.com.br

Site: https://www.realpoker.com.br/


Revedor

Produtos: Roupas e acessórios de bebê.

Contato: Maria

E-mail: maria@revedor.com.br

Site: http://revedor.com.br/


Rio Fashion

Produtos: Linha pet

Contato: Andre

E-mail: andre@retromania.com.br


Retromania

Produtos: Capinhas de celular e pop clip

Contato: Li Chen

E-mail: adm@gruporiofashion.com


São Joaquim

Produtos: Caneca de Cerâmica, Copo de Cerâmica, Prato de Cerâmica, Cantil de Cerâmica, Jarra de Cerâmica, Saleiro de Cerâmica, Porta joia de cerâmica, Relógio de Cerâmica, Xícaras de Cerâmica e Outros itens de Cerâmica

Contato: Antonio

E-mail: comercial@canecasaojoaquim.com.br

Site: https://www.canecasaojoaquim.com.br 


Spider

Produtos: Bolas de Futebol em Materiais diversos

Contato: Priscila

E-mail: priscila@spiderimport.com.br


SportCom

Produtos: Bolas de Futebol

Contato: Geraldo

E-mail: vendas@sportcomweb.com.br

Site: https://br.sportcomweb.com/


SPR

Produtos: Vestuário adulto e infantil

Contato: Roseli Alves

E-mail: roseli.alves@sprsports.com.br

Site: www.sprsports.com.br


Starr

Produtos: Selos Holográficos

Contato: Rafael

E-mail: rafael@starr.com.br

Site: www.starr.com.br


Sude Presentes

Produtos: Canecas, Copos Canudos, Copos Térmicos, Kit Cinema, Chaveiros, Almofadas

Contato: Renata

E-mail: renata.sudepresentes@gmail.com

Site: https://sudepresentes.com.br/


Timão Run

Produtos: Aplicativo de mobilidade urbana

Contato: Luiz

E-mail: contato@2gosystem.com.br

Site: https://www.minhasinscricoes.com.br/Evento/timaorun


Titanium

Produtos: Máscara automática de solda 

Contato: Junior

E-mail: junior@fenior.com.br

Site: https://titaniumdobrasil.com.br/site/


Torcida Baby

Produtos: Roupas infantis 

Contato: Juliana

E-mail: juliana@torcidababy.com.br

Site: https://www.torcidababy.com.br/


Universo dos livros

Produtos: Biografia Cássio Ramos 

Contato: Marcia

E-mail: mbatista@universodoslivros.com.br

Site: https://universodoslivros.com.br/


Velart

Produtos: Velas, copos e aromatizantes

Contato: Marcos

E-mail: vendas@velarte.com.br

Site: https://www.velarte.com.br/


Veloe

Produtos: Tag de pagamento automática de pedágios

Contato: Simone

E-mail: smargutti@veloe.com.br

Site: https://veloe.com.br/corinthians


Xeryu´s

Produtos: Mochilas

Contato: Camila

E-mail: camila@xeryus.com.br

Site: http://xeryus.com.br/


Youbag

Produtos: Mala de viagem, bolsa térmica, necessaire, almofada de pescoço, kits viagem churrasco vinho e queijo

Contato: Sophia

E-mail: sophia.bergh@amorabrindes.com.br

Site: https://www.youbag.com.br/




---

Tags: licenciamento, loja, produtos, venda

Categoria(s): negócios