Corinthians | Site Oficial | Últimas notícias, resultados e próximos jogos.

Estrutura

A- | A+

O Departamento de Formação de Atletas utiliza o Centro de Treinamento das categorias de base, localizado ao lado do CT Dr. Joaquim Grava. Os jogos são realizados no Estádio Alfredo Schürig, a Fazendinha, localizada no Parque São Jorge.


ADMINISTRAÇÃO GERAL

Diretor Geral de Futebol de Base - Osvaldo Gomes Corrêa Neto

Gerente Geral - André Figueiredo

Gerente de Registro - Ricardo Montalvão

Supervisor Geral - Pedro Henrique Moreira

Coordenador Administrativo - Gustavo Lott

Coordenador Metodológico - Próspero Paoli

Coordenador de Preparador de Goleiro - Cesar Del Roy

Coordenador Técnico - Marcio Bittencourt

 

ADMISTRATIVO

Regiane Goulart — Assistente Administrativo

Silvia Ramos — Assistente Administrativo

Mateus Pereira — Auxiliar Administrativo

 

IMPRENSA

Assessora de Imprensa - Fernanda Labatti

Fotógrafo - Rodrigo Gazzanel / Agência Corinthians

 

NESP (Núcleo Educacional Social-Psicológico)

Dominique Gonçalves — Psicóloga

Marcelo Piccione — Psicólogo

Rebeca Peridis — Orientadora Educacional

Regiane Ferreira — Assistente Social

 

DEPARTAMENTO DE CAPTAÇÃO

Coordenador de Captação - Alysson Marins

Administrativo - Thiago Polleti Alonso

Célio Silva

Erison "Pingo" Silva

Jorge Luiz

Nei Assoli

Robson Zimermam

Sacha Vitte de Souza

Sandro Silva

 

CADI² — CENTRO DE ANÁLISE DE DESEMPENHO E INTELIGÊNCIA DA INFORMAÇÃO

Yvysson Rodrigues

Luiz Henrique

Felipe Vicente

Leonardo Quessada

 

NÚCLEO MÉDICO

Eures Facci

Giulio Cesare

Marcelo Sarraff

Renato Estrella

Roger Toshimitsu

Walter Ayres

 

FÍSIOTERAPEUTAS

Bruno Almeida

Douglas Toffoli

Leandro Gomes

Renato Mendes

 

ENFERMEIRO

Hebert Cursino

 

FARMACÊUTICO

Alexandre Monteiro

 

NUTRICIONISTA

Keli Pittner

 

SEGURANÇA

Daniel Augusto

Gerlos Bahia

Carlos Eduardo

 

COMISSÃO TÉCNICA

SUB-20

Supervisor - Pedro Alexandre

Treinador - Danilo Andrade

Auxiliares - Eduardo Vergueiro e Edson Leivinha

Preparador Físico - Renan Lima e Fernando Rossini

Treinador de Goleiros - Moisés Campos

Fisioterapeuta - Flavio Sakaguti

Roupeiros - Antônio Granchel e Marcos Clemente "Palito"

 

Sub-17

Supervisor - Jose Carlos Freitas

Treinador - Guilherme Dalla Déa

Auxiliar Técnico - Caco Espinoza e José Augusto

Preparador Físico - Rodrigo Marin

Treinador de Goleiro - Nelcirio Franchin

Analista de Desempenho - Luiz Fernando Mendes

Fisioterapeuta - Danilo Tomazin

Roupeiro - Francisco Carlos (Chiquinho)

 

Sub-16

Supervisor - Jose Carlos Freitas

Treinador - Vinicius Marques

Preparador Físico - Guilherme Grandim

Treinador De Goleiro - Nelcirio Franchin

Analista De Desempenho - Luiz Fernando Mendes

Fisioterapeuta - Danilo Tomazin

Roupeiro - Valdinei Montino

 

SUB-15

Supervisor - Edison Rocco

Treinador - João Paulo Di Fabio

Auxiliar Técnico - Francisco Rubens dos Santos Junior

Preparador Físico - Diego Almeida

Treinador de Goleiros - Everton Tostes Ferreira

Analista de Desempenho - Felipe Vicente dos Santos

Fisioterapeuta - Bruno Diarcadia Mariano Cesar

Roupeiro - Rafael Silva Medeiros

 

Sub-14

Supervisor - Edison Rocco

Treinador - Carlos Francisco Pimenta

Preparador Físico - Edesildo Aparecido Da Silva

Treinador de Goleiros - Fabio Ramalho Pinto

Analista de Desempenho - Felipe Vicente Dos Santos

Fisioterapeuta - Bruno Diarcadia Mariano Cesar

Roupeiro - Clayton Prado de Oliveira

 

Sub-13

Supervisor - Flávio Di Yorio

Treinador - Renato Henrique

Auxiliar Técnico - Eduardo Medeiros

Preparador Físico - Fernando Barros

Treinador de Goleiros - André Cainã

Roupeiro - Paulo Roberto e Anderson Claudino

 

Sub-12

Supervisor - Flávio Di Yorio

Treinador - Leonardo Afonso

Auxiliar Técnico - Eduardo Medeiros

Preparador Físico - Fernando Barros

Treinador de Goleiros - André Cainã

Roupeiro: Paulo Roberto e Anderson Claudino

 

 

Sub-11

Supervisor - Flávio Di Yorio

Treinador - Leonardo Afonso

Auxiliar Técnico - Eduardo Medeiros

Preparador Físico - Fernando Barros

Treinador de Goleiros - André Cainã

Roupeiro: Paulo Roberto e Anderson Claudino

 

 

Sub-07 ao 10

Supervisor - Vinicius Nunes

Treinador - Felipe Sá

Auxiliar Técnico - Eduardo Medeiros

Preparador Físico - Fernando Barros

Treinador de Goleiros - Lucas Acorda

Roupeiro - Paulo Roberto e Anderson Claudino




Tags: Formação de Atletas, Futebol